$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Der Spiegel: Санкции действуют, но верховный представитель ЕС Могерини играет Путину на руку

Der Spiegel: Санкции действуют, но верховный представитель ЕС Могерини играет Путину на руку Путин и Могерини на встрече в Москве в июле 2014 года
Фото: EPA
Заявляя о неэффективности санкций, Европа дает Кремлю надежду, что их можно спокойно "пересидеть", считает писатель и журналист Кристиан Нееф.

Санкции против России сыграют свою роль, если публично в них не сомневаться, считает писатель и журналист Der Spiegel Кристиан Нееф.

Он раскритиковал заявление верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Федерики Могерини о том, что "санкции не влияют на политику Кремля". Нееф убежден, что подобные высказывания лишь дают Москве надежду "пересидеть" санкции.

Эксперт в своей статье "Санкции против России: Могерини своими заявлениями придает сил Кремлю" доказывает влияние санкций на Россию. Первым показателем их эффективности он считает жесткий контроль над телевидением в этом вопросе. То, что Кремль пытается показать санкции в выгодном для страны свете, лишь демонстрирует его беспокойство. Нееф отмечает, что "серьезные российские газеты" пестрят прогнозами будущего экономики РФ, а эксперты заявляют о международной изоляции России. Журналист считает, что президент страны Владимир Путин не сможет их долго игнорировать.

Важным показателем озабоченности Путина из-за санкций Нееф называет попытки расколоть Евросоюз за счет Австрии, Венгрии, Италии и Словакии.

В начале октября верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини, отвечая на вопросы журналистов, усомнилась в эффективности санкций. Она отметила, что они оказывают влияние на экономику, но не на политику России.