$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Десантный корабль ВМС США, который примет участие в учениях "Си Бриз – 2016", вошел в Черное море

Десантный корабль ВМС США, который примет участие в учениях "Си Бриз – 2016", вошел в Черное море 21 июля корабль проходил через Босфорский пролив
Фото: alper böler / Twitter

Украинско-американские учения "Си Бриз – 2016" стартовали в Черном море 18 июля. Они пройдут в северо-западной части Черного моря, Одесской и Николаевской областях.

Десантный корабль военно-морских сил США Whidbey Island вечером 21 июля вошел в акваторию Черного моря, сообщает одесское издание "Думская".

Турецкие пользователи соцсетей пишут, что сегодня корабль видели в Стамбуле. Сообщается, что он движется в Украину для участия в учениях "Си Бриз – 2016". 

"Думская" отмечает, что корабль высадит десант морских пехотинцев на участок побережья в районе устья Дуная. 

Украинско-американские учения "Си Бриз – 2016" стартовали в Черном море 18 июля. Они пройдут в северо-западной части Черного моря, Одесской и Николаевской областях, и будут длиться до 30 июля.

В них задействованы более 25 судов из Украины, США, Турции и Румынии.

Помимо морской компоненты, пройдут масштабные учения на побережье. Военные из Украины, США, Турции и Румынии будут отрабатывать взаимодействие многонациональной тактической группы, которая проведет операцию "в кризисном регионе" по стандартам НАТО.

"Си Бриз" проводятся ежегодно с 1997 года.