$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Десятки тысяч людей находятся под стражей в застенках сирийского правительства – исполнительный директор Human Rights Watch

Десятки тысяч людей находятся под стражей в застенках сирийского правительства – исполнительный директор Human Rights Watch Рот: Мы не должны думать, что мира можно добиться в конференц-залах
Фото: EPA

Сирийское правительство подвергает людей пыткам и казням, заявил исполнительный директор Human Rights Watch Кеннет Рот.

Правительство Сирии держит под стражей в ужасных условиях десятки тысяч людей, сказал исполнительный директор Human Rights Watch Кеннет Рот 19 февраля во время дебатов на тему "Вмешательство в Сирию" на полях Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, которую транслировало DW.

"Тысячи людей, десятки тысяч находятся под стражей в застенках сирийского правительства", – подчеркнул он.

Рот добавил, что речь идет не о легальных тюрьмах. По его словам, люди находятся в ужасных условиях, подвергаются пыткам и казням.

Исполнительный директор Human Rights Watch призвал "выйти за рамки дипломатического благодушия". "Мы не должны думать, что мира можно добиться в конференц-залах", – подчеркнул он.

Рот добавил, что президент Сирии Башар Асад должен "прекратить зверства" против сирийского народа.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть государства контролируют боевики ИГИЛ.

В феврале 2017 года в правозащитной организации Amnesty International сообщили, что в тюрьме под Дамаском в 2011–2015 годах без суда казнили около 13 тысяч заключенных.