$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Deutsche Bank по ошибке перевел на биржу $35 млрд

Deutsche Bank по ошибке перевел на биржу $35 млрд В Deutsche Bank заявили, что заметили ошибку в течение нескольких минут
Фото: ЕРА

При переводе денег сотрудник Deutsche Bank написал лишние нули, отправив на биржу Eurex сумму, которая превышает рыночную стоимость банковского учреждения.

Deutsche Bank по ошибке перевел $35 млрд на крупнейшую в мире биржу Eurex, с которой ведет операции. Об этом сообщили Bloomberg и CNN со ссылкой на собственные источники и заявление банка.

Ошибка возникла из-за того, что при переводе сотрудник написал лишние нули, отправив сумму, которая на $5 млрд превышает рыночную стоимость Deutsche Bank.

В банке отметили, что заметили ошибку в течение нескольких минут, а затем оперативно ее исправили. В Deutsche Bank рассказали, что переводили залог на свой счет в Eurex, и большая часть суммы вернулась на их счета.

Источник CNN рассказал, что инцидент произошел в конце марта. По его данным, неизвестно, сколько денег Deutsche Bank пытался заплатить, однако эта сумма меньше $35 млрд.

Управляющий компанией Assenagon Asset Management, владеющей акциями Deutsche Bank, рассказал, что инциденты с опечатками на клавиатуре – обычное явление в банках, однако их появления не должны допускать автоматизированные средства контроля. Он отметил, что "шокирующая сумма" говорит о недостатках работы в IT-подразделении банка.

CNN считает, что новость об ошибочном переводе скажется на доверии к банку. 8 апреля Deutsche Bank уволил генерального директора Джона Крайана, за время работы которого с июля 2015 года акции банковского учреждения потеряли более половины стоимости. По словам Крайана, проблемы у банка возникли из-за низких ставок, "трудных рынков" и требования минюста США заплатить за ипотечные нарушения $14 млрд.

В январе 2016 года Deutsche Bank намеревался объявить о потере $7,3 млрд из-за расходов на суды и реструктуризацию, а также из-за амортизации стоимости активов.

В январе 2017 года в министерстве юстиции США после согласования с федеральными партнерами подтвердили мировое соглашение, в рамках которого Deutsche Bank за "незаконное поведение" и "безответственную практику кредитования", которые привели к финансовому кризису 2008 года, возместит $7,2 млрд убытков.