$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Девять эвакуированных Украиной афганцев просят о статусе беженца

Девять эвакуированных Украиной афганцев просят о статусе беженца Украина эвакуировала из Афганистана 79 граждан
Фото: depositphotos.com

Девять эвакуированных Украиной граждан Афганистана просят предоставить им статус беженца. Об этом в комментарии "Украинской правде" заявил спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко.

"Сегодня ночью рейсом из Кабула в столичный аэропорт прибыл самолет, на борту которого находилось 79 граждан. Среди них – граждане Украины, Республики Беларусь, Таджикистана, Хорватии, Нидерландов, большую часть составляли граждане Афганистана. Это те граждане, которые нуждались в эвакуации и в сотрудничестве с МИД Украины попали на борт самолета. Сотрудники Госпогранслужбы в пределах своей компетенции обеспечили их надлежащее оформление в аэропорту согласно украинскому законодательству", – сказал Демченко.

По его словам, часть эвакуированных граждан Афганистана имели вид на жительство в Украине, а некоторые сразу вылетели в другие города – Стамбул, Париж, Софию. Тех, кому негде было обустроиться, пропустили на территорию Украины – их передали сотрудникам миграционной службы, которые займутся размещением эвакуированных.

Контекст

Ситуация с безопасностью в Афганистане ухудшилась на фоне вывода американских войск, который начался в апреле 2021 года. К 15 августа движение "Талибан" взяло под контроль практически всю страну, в том числе столицу – Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани бежал за границу.

13 августа "Талибан" обратился к афганскому народу, пообещав амнистию военнослужащим правительственной армии и полицейским, а также неприкосновенность частного имущества.

Около 70 государств, в том числе Украина, потребовали свободной эвакуации людей из Афганистана. Они призывают обеспечить работу аэропорта и оставить открытыми пограничные переходы.

На фоне наступления "Талибана" иностранные государства начали эвакуацию своих граждан. Украина в ночь на 16 августа вывезла из Кабула 79 человек. Среди них, кроме восьми украинцев, граждане Нидерландов, Беларуси, Хорватии и Афганистана, которые попросили о срочной эвакуации. В ту же ночь аэропорт Кабула отменил все коммерческие рейсы. По данным СМИ, взлетной полосой пользуются только военные самолеты.