$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Die Welt: Цена на нефть ниже $84 за баррель станет для России критической

Die Welt: Цена на нефть ниже $84 за баррель станет для России критической В энергетической войне против Запада у России есть нефть, газ и трубопроводы, утверждают российские чиновники
Фото: EPA
По состоянию на утро 30 октября цена на продукцию марки Brent выросла до $87,04 за баррель.

Отметка в $87,04 за баррель нефти марки Brent станет критической для России, считает эксперт немецкого Die Welt.

Он отмечает, что российский бюджет рассчитан на минимальную цену в $95, но американская "сланцевая революция" продолжает повышать предложение на рынке нефти.

Автор статьи проводит аналогии между известным выражением Николая II после победы над Наполеоном о том, что у России есть всего три союзника – ее армия, ее флот и зима, и заявлением российского чиновника на заседании в Сочи о том, что эта зима будет на стороне Москвы, ведь "в энергетической войне против Запада у России есть нефть, газ и трубопроводы". 

Журналист утверждает, что возвращение нефтяного кризиса, который в свое время поспособствовал развалу Советского Союза, "остается кошмаром Кремля". Он вспоминает, как с 1986 года цена на нефть ежедневно снижалась на $6-8 в день. И тогда, и сейчас Саудовская Аравия и США заинтересованы в падении цен, поэтому и не снижают производства, отмечает эксперт. Представители Саудовской Аравии заявили о готовности мириться с ценой $80 за баррель на протяжении года или двух. 

По состоянию на утро 30 октября цена на продукцию марки Brent выросла до $87,04 за баррель. В июле этого года она составляла $115 за баррель.

Аналитическое издание Business Weеk ранее сообщало, что если цена на нефть продолжит падение и не остановится на уровне $90 долларов за баррель, российскую экономику ожидает рецессия.

Ранее информационное агентство Reuters сообщило, что Центральный банк России начал разрабатывать комплекс мероприятий на случай падения цены на нефть до уровня в $60 за баррель.