$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Die Welt: Интенсивность провокационных полетов выше, чем в самый разгар "холодной" войны

Die Welt: Интенсивность провокационных полетов выше, чем в самый разгар "холодной" войны Российские самолеты не предоставляют полетные планы и не поддерживают контакт с гражданскими диспетчерами
Фото: EPA
Своими "спонтанными" полетами российские истребители проверяют скорость реакции сил НАТО, отмечают эксперты.

С начала года российские военные самолеты перехватывались силами НАТО более ста раз, что в три раза превышает показатель 2013 года, пишет немецкая газета Die Welt.

Интенсивность провокационных полетов, по словам пресс-секретаря Альянса, сегодня выше, чем в самый разгар "холодной" войны. Эксперты Die Welt рассматривает подобное поведение российской стороны как жест угрозы и попытки собрать данные о скорости реакции сил НАТО.

Генсек Альянса Йенс Столтенберг подчеркнул, что военная активность России также значительно возросла у границ стран – членов НАТО, в частности в Балтийском море. Эксперты отметили, что российские самолеты не предоставляют полетные планы и не поддерживают контакт с гражданскими диспетчерами.

Накануне Североатлантический альянс вновь заявил о перехвате четырех групп российских военных самолетов, которые проводили военные маневры в международном воздушном пространстве возле границ ЕС. В НАТО отмечают, что среди замеченных самолетов были бомбардировщики, истребители и заправщики.

Может ли народный депутат прожить на 6,5 тыс. грн в месяц?

За 28-29 октября российские самолеты были зафиксированы над Атлантическим океаном, Черным, Балтийским и Северным морями. Сообщается, что зафиксировали и перехватили российские самолеты Норвегия, Великобритания, Португалия, Германия и Дания. Также самолеты, не принадлежащие странам НАТО, были замечены возле Финляндии и Швеции.

Немецкое издание Bild Online сообщало, что немецкие ВВС перехватили в небе над Балтикой восемь российских самолетов.