$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Die Welt: Инвесторы вывозят капитал из России, опасаясь "путинской автократии"

Die Welt: Инвесторы вывозят капитал из России, опасаясь "путинской автократии" Рубль стремительно падает
Фото: EPA
Ни одна операция Центробанка не сможет спасти рубль, считают обозреватели немецкой газеты.

Рубль стремительно летит вниз и ничто не может его остановить, заключают эксперты немецкой газеты Die Welt.

В статье "Даже Путин не может остановить падение рубля" они рассказывают о противостоянии финансовых рынков и Кремля. Спекулянты, по словам экспертов, являются главными врагами российского президента Владимира Путина. На валютном рынке инвесторы опустили рубль на самое дно. "Только в этом месяце на поддержку национальной валюты было израсходовано $1,85 млрд. Однако все потраченные миллиарды не принесли результатов и просто растворились на рынках", – пишет Die Welt.

Аналитик российского "Промсвязьбанка" Алексей Егоров подчеркнул, что валютные интервенции Центробанка не способны самостоятельно остановить ослабление рубля. Валютные резервы Центрального банка России "тают, словно лед на солнце", пишет издание. По его данным, в этом году запасы ЦБ сократились на $60 млрд.

Экономика страдает не только из-за валютных интервенций, отмечают журналисты. По словам инвесторов, капитал из России вывозят, опасаясь возвращения путинской автократии. "Каждые $10 млрд, вывезенные из РФ, будут приводить к замедлению экономического роста в стране на 0,2%", – подсчитал валютный стратег "Уралсиба" Алексей Девятов.

"У рубля нет света в конце туннеля", – резюмировал аналитик американского Citibank Алексей Кривчун, комментируя рекордно низкие цены на нефть. 

По оценкам Банка России, за девять месяцев 2014 года отток капитала из России составил около $85,2 млрд. Центробанк РФ прогнозирует к концу года вывоз средств на сумму около $90 млрд. По прогнозам минэкономики, эта сумма может достигнуть $100 млрд. По данным США, отток капитала из РФ уже достиг суммы между $100 млрд и $200 млрд.

Материалы по теме