$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Die Welt: НАТО создаст элитное спецподразделение быстрого реагирования

Die Welt: НАТО создаст элитное спецподразделение быстрого реагирования В новое спецподразделение будут отобраны представители не более чем 10 стран с наилучшей военной подготовкой
Фото: EPA
В следующем году Североатлантический альянс планирует провести в Восточной Европе масштабные военные учения.

Для отражения возможной атаки с востока Североатлантический альянс в 2015 году намерен создать подразделение быстрого реагирования, сообщил в интервью Die Welt главнокомандующий силами НАТО в Северной и Восточной Европе генерал Ганс-Лотар Домрезе.

По его словам, такие меры вызваны "неожиданной" агрессией Москвы. Он отметил, что военные учения в Латвии должны были показать России готовность НАТО защищать свои страны.

Домрезе сообщил о планах провести в 2015 году масштабные военные учения с привлечением от 25 до 40 тысяч военнослужащих в Восточной Европе и странах Балтии. Он назвал современные подразделения быстрого реагирования слишком медленными и анонсировал создание спецподразделения из пяти-семи тысяч солдат, отобранных из 10 стран с наилучшей военной подготовкой. Это подразделение будет иметь качественный воздушный флот и будет готов к военным действиями за не более чем пять дней, пообещал генерал.

В ноябре в Литве прошли международные учения НАТО "Железный меч-2014", в США –  “Смелый аллигатор”.

Соединенные Штаты могут увеличить свой военный контингент в Европе с целью обеспечения защиты союзников по НАТО от российской агрессии. Об этом заявил в Нью-Йорке глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси.