$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Die Zeit: России не нужны зарубежные фанаты на "Формуле-1", ей нужен пиар

Die Zeit: России не нужны зарубежные фанаты на "Формуле-1", ей нужен пиар Гран-при России пройдет с 10 по 12 октября в Олимпийском парке Сочи
Фото: EPA
Москва вложила свои деньги не в популяризацию спорта, а в позитивные заголовки о себе, считает эксперт по "Формуле-1" Кристиан Зюльт.

Московским властям все равно, захотят и смогут ли фанаты автоспорта приехать на Гран-при "Формулы-1" в Сочи, "позитивные заголовки о России в эти тяжелые времена – единственная цель этапа", пишет немецкая газета Die Zeit.

Журналист издания отмечает, что, несмотря на все вложенные средства и длительную подготовку, Гран-при не соберет много зрителей. В России этот вид спорта не является традиционным, а зарубежные фанаты не смогут попасть из-за отсутствия прямых рейсов в этот город и сложностей с российской визой. "Да и российско-украинский конфликт не может не сыграть своей роли", – подчеркнул автор статьи. 

По мнению эксперта по "Формуле-1" Кристиана Зюльта, Москва и не собиралась популяризовать гонки среди россиян, доходы с продажи зрительских билетов им тоже не важны, ведь сочинские этап в значительной степени финансируется государством. "К тому же гендиректор "Формулы-1" Экклстоун и президент Путин самолично обсуждали и подписывали договора" – подчеркнул эксперт. Он уверен, что "позитивные заголовки о России в эти тяжелые времена – это и есть Гран-при в России".

Гран-при России пройдет с 10 по 12 октября в Олимпийском парке Сочи. Соглашение о проведении этапа в России было подписано в октябре 2010 года. До этого Гран-при России проводился 100 лет тому назад.