$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

DiePresse: На Дмитрия Фирташа в Вене готовилось покушение

DiePresse: На Дмитрия Фирташа в Вене готовилось покушение Дмитрий Фирташ
Фото: ЕРА
Следователи считают, что заказ на убийство украинского миллионера Дмитрия Фирташа поступил из Венгрии.

На украинского миллионера Дмитрия Фирташа в Вене готовилось покушение, сообщила сегодня, 6 ноября, газета "DiePresse".

Фирташ уже несколько месяцев находится в Австрии без права на выезд в рамках дела о его экстрадиции в США. По информации издания, "заказное убийство планировалось с весны, предполагаемые киллеры из Венгрии и Румынии успели снять квартиру в венском районе Ландштрассе".

Газета сообщает, что эту информацию ей подтвердил генеральный прокурор Австрийской республики Вернер Пляйшль. Следователи считают, что заказ на убийство Фирташа поступил из Венгрии, где раньше находились ключевые предприятия его бизнес-империи.

Украинский бизнесмен был задержан в Вене по запросу ФБР 13 марта. Затем его освободили под залог в 125 миллионов евро. В марте с Фирташа была взята подписка о невыезде.

В "DiePresse" добавили, что теперь понятно, почему Фирташ постоянно находится в окружении телохранителей. 49-летнего промышленника охраняют двенадцать человек, разделенных на две группы.

Убедит ли новый Конгресс США Обаму дать Украине оружие?

В марте 2014 года Фирташ был задержан в Вене по запросу Федерального бюро расследований США и до сих пор находится в Австрии, ожидая решения об экстрадиции в Соединенные штаты, где Фирташа подозревают в подкупе индийских властей с целью обеспечить участие его компании в проекте по разработке титанового месторождения. 

Материалы по теме