$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Дипломат: Финляндия сократила количество выданных россиянам виз

Дипломат: Финляндия сократила количество выданных россиянам виз Чрезвычайный и полномочный посол Финляндии в Украине Арья Макконен
Фото: 112.ua
Все консультации по визовым вопросам между Евросоюзом и Россией остановлены в связи с ее агрессивными действиями, отметила  посол Финляндии в Украине Арья Макконен.

В прошедшем 2014 году Финляндия выдала россиянам на 24% меньше виз, чем годом ранее. Об этом в эксклюзивном интервью "Укрінформу" рассказала посол Финляндии в Украине Арья Макконен.

"В 2013 году Финляндия выдала россиянам 1,3 млн виз, но сейчас ситуация изменилась. Учитывая рецессию в России и экономические санкции, в прошлом году количество выданных россиянам виз сократилось на 24%", – сказала Макконен.

По ее словам, в настоящее время ЕС прекратил какие-либо консультации о введении безвизового режима с РФ из-за агрессивных действий. "Сейчас все консультации по визовым вопросам между ЕС и Россией остановлены. Безвизовый режим не является предметом обсуждения. Мы увидим, как ситуация будет развиваться в будущем", – отметила посол.

В августе министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни сообщил, что Финляндия должна усилить свою оборону на фоне напряженности между РФ и Западом, а также растущего вооружения России. 

Материалы по теме