$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Директор ЦРУ выступил против публикации секретной части доклада о терактах 11 сентября

Директор ЦРУ выступил против публикации секретной части доклада о терактах 11 сентября Бреннан выступил против публикации секретной части доклада о терактах 11 сентября
Фото: EPA

В засекреченной части доклада о терактах 11 сентября речь идет о возможной поддержке террористов "Аль-Каиды" со стороны официальных лиц Саудовской Аравии. Директор ЦРУ Джон Бреннан подчеркнул, что эта информация впоследствии не нашла подтверждения.

Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джон Бреннан выступил против публикации секретной части доклада о терактах 11 сентября, об этом он заявил в интервью NBC.

В закрытой части доклада речь идет о роли Саудовской Аравии в терактах, произошедших в 2001 году (15 из 19 угонщиков самолетов были гражданами королевства).

"Эта глава была изъята из доклада в связи с опасениями по поводу чувствительных методов следственных действий, а в 2002 году расследование терактов еще продолжалось. Расследование Конгресса было лишь "предварительным отчетом", который только собрал информацию без проверки ее подлинности. Это была комбинация точных и неточных сведений", – подчеркнул Бреннан.

Затем, по его словам, поднятые в докладе вопросы были полностью исследованы и изучены комиссией по расследованию теракта 11 сентября.

"Члены комиссии очень четко высказались, что не было никаких доказательств, которые указывали бы, что саудовское правительство в целом или саудовские чиновники индивидуально оказывали финансовую поддержку "Аль-Каиде", – добавил директор ЦРУ.

По его словам, "некоторые люди могут ухватиться за неподтвержденную, непроверенную информацию".

Во время расследования терактов, которые устроили террористы "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года, были зафиксированы свидетельства очевидцев трагедии и составлен отчет на 800 страницах, последняя глава которого была изъята из открытого доступа по соображениям безопасности.

Как отмечает The Independent, в администрации президента США Барака Обамы в конце апреля заявляли, что в этом году секретная часть доклада – возможно, не полностью – может быть опубликована.

11 сентября 2001 года произошла серия из четырех терактов, которые унесли жизни более 3 тыс. человек. Два самолета, захваченных террористами-смертниками, врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, третий – в здание Пентагона. Четвертый самолет разбился в поле в штате Пенсильвания, когда пассажиры попытались отбить судно у террористов.

Главарь "Аль-Каиды" Усама бен Ладен был найден и убит американскими спецслужбами 2 мая 2011 года в городе Абботтабад в Пакистане.