$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Директор "Левада-центра" о симпатии россиян к Сталину и Путину: Это указывает и на моральную тупость, и на мощь пропаганды

Директор "Левада-центра" о симпатии россиян к Сталину и Путину: Это указывает и на моральную тупость, и на мощь пропаганды Гудков: Речь идет о том, что мы возвращаемся в советские времена
Фото: svoboda.org

Директор исследовательской организации "Левада-центр" Лев Гудков назвал очень плохими признаками для оценки состояния России и ее перспектив то, что лидерами симпатий россиян являются президент РФ Владимир Путин и лидер СССР Иосиф Сталин.

То, что россияне называют лидера СССР Иосифа Сталина и президента РФ Владимира Путина самыми выдающимися людьми всех времен и народов, указывает и на моральную тупость, и на мощь пропаганды, сказал директор исследовательской организации "Левада-центр" Лев Гудков в комментарии телеканалу "Дождь".

"Речь идет о том, что мы возвращаемся в советские времена, создается определенный культ личности Путина, ну и он оказывается в компании с другими диктаторами или самодержцами вроде Петра І. Это указывает на то, что общество не в состоянии осмыслить свое прошлое, рационализировать историю, дать оценку периоду репрессий, вообще советской власти, ну и предпочитает это вытеснять и ограничиваться только мифами великого генералиссимуса, организатора победы во Второй мировой войне, ну и прочее, такой культ имперских сил. Это очень важный момент, который указывает и на моральную тупость или неспособность общества к рационализации, и на мощь пропаганды, которая действительно меняет всю структуру сознания", – отметил он.

Гудков добавил, что это "очень плохие признаки для оценки состояния нашей страны и перспектив развития в будущем".

Сегодня "Левада-центр" опубликовал результаты опроса россиян о самых выдающихся личностях всех времен и народов, который проводился 7–10 апреля 2017 года. Первая пятерка лидеров симпатий россиян выглядит так: руководитель СССР Иосиф Сталин (38% респондентов), президент России Владимир Путин и русский поэт Александр Пушкин (по 34%), советский вождь Владимир Ленин (32%), царь Петр I (29%). В первую десятку рейтинга вошли также космонавт Юрий Гагарин (20%), писатель Лев Толстой (12%), маршал Георгий Жуков (12%), царица Екатерина II и поэт Михаил Лермонтов (по 11%).

Во время аналогичного опроса в 2012 году первые пять мест рейтинга занимали те же личности, но их имена располагались в другом порядке. На первом месте так же был Сталин (42%), далее следовали Ленин и Петр I (по 37%), Пушкин (29%), Путин (22%).

Согласно данным "Левада-центра" на апрель 2017 года, количество людей, симпатизирующих Сталину, с 1990 года в России увеличилось втрое. В последние годы в России появились десятки памятников Сталину.