$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

До второго тура выборов Путин просто не успеет собрать на Макрона столько компромата, чтобы выбить его из седла – Огрызко G

До второго тура выборов Путин просто не успеет собрать на Макрона столько компромата, чтобы выбить его из седла – Огрызко Огрызко: Волна популизма в Европе как поднялась, точно так же и опустится
Фото: EPA

Президенту РФ Владимиру Путину, скорее всего, не удастся помешать кандидату в президенты Франции Эммануэлю Макрону одержать победу на выборах, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

Если до второго тура выборов президента Франции ситуация в стране не поменяется, победителем станет независимый кандидат Эммануэль Макрон, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

"Конечно, нельзя исключать, что произойдет какое-нибудь политическое землетрясение и ситуация во Франции поменяется. Однако по состоянию на сегодняшний день, безусловно, должен победить Макрон. Но опять же, при условии, что за ближайшие две недели ничего не изменится. Мне кажется, до второго тура выборов Путин (президент РФ Владимир Путин."ГОРДОН") просто не успеет собрать на Макрона столько компромата, чтобы выбить его из седла", – отметил Огрызко.

По его словам, лидер ультраправого "Национального фронта" Марин Ле Пен не может заинтересовать французских избирателей ничем, кроме популизма.

"В активе Ле Пен, кроме праворадикального популизма, нет ничего. Французы привыкли ориентироваться на нормальное развитие своего общества, поэтому должны принять адекватное решение. И я очень рад, что в таких странах как Нидерланды и Австрия, где в последние годы популисты укрепили свои позиции, по большому счету, все закончилось тем, чем должно было, – у власти правоцентристские силы. Думаю, так будет и в дальнейшем", – подчеркнул собеседник.

По его мнению, результаты выборов во Франции не повлияют на переговорный процесс в Минске.

"Вот эта волна популизма как поднялась, точно так же и опустится. Да, увеличившуюся поддержку популистов можно назвать закономерной, учитывая проблемы, которые были в Евросоюзе. Однако сейчас ситуация меняется. Будут ли после выборов во Франции продвижения в минском процессе? Мне кажется, его уже ничто не сможет реанимировать. Это политически глухой угол. Каждый отстаивает исключительно свои интересы. Поэтому выборы во Франции никак на "Минске" не отразятся", – резюмировал Огрызко.

Во Франции прошел первый тур президентских выборов. По итогам обработки 97% бюллетеней лидирует Макрон – 23,86% голосов избирателей. Его основного соперника – лидера ультраправого "Национального фронта" Марин Ле Пен – поддержали 21,43% французов. Второй тур состоится 7 мая.

Президент Франции избирается каждые пять лет путем прямого всеобщего голосования. В этом году в выборах участвовало 11 кандидатов: Николя Дюпон-Эньян, Марин Ле Пен, Эммануэль Макрон, Бенуа Амон, Натали Арто, Филипп Путу, Жак Шеминад, Жан Ласаль, Жан-Люк Меланшон, Франсуа Аселино и Франсуа Фийон.