$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Дочь Березовского: Единственная несемейная фотография, которая у папы стояла в кабинете, это фото с Ельциным G photo icon

Дочь Березовского: Единственная несемейная фотография, которая у папы стояла в кабинете, это фото с Ельциным

По мнению Березовского (справа), вся свобода, которая существует в России, в первую очередь это заслуга Ельцина


Фото из личного архива Бориса Березовского

Старшая дочь российского бизнесмена и медиамагната Бориса Березовского Елизавета в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону сказала, что всегда позитивно относилась к экс-президенту России Борису Ельцину.

В 90-х годах единственной несемейной фотографией на столе бизнесмена Бориса Березовского было фото с тогдашним президентом РФ Борисом Ельциным. Об этом в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону сказала старшая дочь Березовского Елизавета.

Она подчеркнула, что всегда позитивно относилась к Ельцину.

"Когда в Москве были танки и все стремительно менялось, появилась личность, готовая взять на себя ответственность. Могу сказать, что Ельцин – единственный президент, за которого я голосовала, причем один раз в Берлине, второй – в Лондоне, и вот уже за одну эту свободу я не ленилась и специально приезжала в посольство голосовать", – сказала Елизавета.

Она отметила, что ее представление о Ельцине связано с влиянием отца.

"Папа очень тепло к Борису Николаевичу относился, считал его одним из своих учителей и всегда исключительно уважительно о нем отзывался. По мнению папы, вся свобода, которая существует в России, в первую очередь это заслуга Ельцина. То есть если бы он не хотел, ее бы не было, и папа считал, что это очень круто, что Ельцин дал свободу прессе. Ельцину было иногда очень неприятно слышать, что о нем говорят, но он терпел, потому что понимал, насколько это важно, и, конечно, когда Борис Николаевич умер, папа был очень расстроен, ну прямо очень-очень. Кстати, единственная несемейная фотография, которая у папы стояла в кабинете, это была фотография с Ельциным. У нас в семье никогда не было привычки выставлять напоказ фотографии, тем более с кем-то еще, но эта у него стояла всегда", – рассказала Елизавета.

Дочь Березовского: Мне кажется, папу отравили так, чтобы всем казалось – он в депрессии, а в итоге убили, чтобы все поверили в самоубийство. Читайте полный текст интервью

Ельцин был президентом РФ с 1991-го по 1999 годы. 23 апреля 2007 года политик умер.

Березовский был советским и российским предпринимателем, политиком и ученым. С 2000 года являлся политическим оппонентом нынешнего президента РФ Владимира  Путина. С 2001-го он находился в розыске по обвинению в мошенничестве, отмывании денег и попытке насильственного захвата власти. С 2003 года Березовский проживал в Великобритании в статусе политического беженца.

Тело 67-летнего Березовского нашли в марте 2013 года в его доме в Великобритании. Главная версия следствия – самоубийство. Бизнесмен похоронен на кладбище в британском графстве Суррей.

Материалы по теме