$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дочь Каримова подтвердила информацию о смерти отца

Дочь Каримова подтвердила информацию о смерти отца Ислам Каримов скончался
Фото: kremlin.ru

Президент Узбекистана Ислам Каримов скончался 2 сентября в Ташкенте.

Лола Каримова-Телляева, дочь президента Узбекистана Ислама Каримова, подтвердила информацию о смерти отца.

Об этом она написала в Facebook.

Сообщение на ее официальной странице появилось примерно в 20.05 по киевскому времени.

"Он ушел от нас... Подбираю слова, и сама не верю в это..." – написала Каримова (пунктуация сохранена. – "ГОРДОН").

Официальное подтверждение также появилось на странице узбекского парламента в Facebook.

"С огромной скорбью в сердце сообщаем вам о кончине нашего дорогого президента Ислама Каримова. Ислам Абдуганиевич скончался 2 сентября 2016 года в городе Ташкенте вследствие перенесенного им острого нарушения мозгового кровообращения (инсульт), приведшего к необратимым изменениям головного мозга и полиорганной недостаточности", – сказано в сообщении.

28 августа правительство Узбекистана официально подтвердило, что Каримов находится на стационарном лечении. На следующий день агентство "Фергана", ссылаясь на источники, сообщило, что президент Узбекистана скончался. Однако в аппарате президента опровергли эту информацию.

Еще через два дня – 1 сентября – "Фергана" сообщила, что в Самарканде, где Каримов родился, идут приготовления к его похоронам. Журналисты утверждают, что самолет с телом президента около 10 вечера вылетел из Ташкента в Самарканд.

Утром 2 сентября правительство Узбекистана заявило, что состояние Каримова резко ухудшилось, при этом никак не комментируя слухи о его смерти. Сегодня же о смерти узбекского главы государства сообщили авторитетные агентства Reuters и Associated Press, но тоже без официального подтверждения.