$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Дочь Пескова о рекомендации Кремля вернуть детей элиты из-за рубежа: Я вправе сама решать, где жить и учиться

Дочь Пескова о рекомендации Кремля вернуть детей элиты из-за рубежа: Я вправе сама решать, где жить и учиться Елизавета Пескова: Петр Первый осознал важность образования за рубежом для развития государства
Фото: stpellegrino / Instagram

По мнению дочери пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова Елизаветы, патриоты России не обязательно должны получать образование на территории страны.

Дочь пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова Елизавета, получающая высшее образование во Франции, прокомментировала негласное распоряжение администрации президента РФ о возвращении детей и родителей российских чиновников из-за границы в Россию. Об этом она написала в своем Instagram.

По словам Песковой, в соцсети у нее стали интересоваться, планирует ли она возвращаться из Франции в Россию в связи с появившейся информацией.

"Во-первых, я совершеннолетняя и вправе сама решать, где жить и учиться. Во-вторых, как мне кажется, те, кто считает, что патриоты должны учиться только в своей стране, либо не очень хорошо знакомы с историей, либо личность Петра Первого не является для них авторитетной. Именно этот царь осознал важность образования за рубежом для развития государства", – заявила она.

По мнению дочери пресс-секретаря, нужно стремиться к тому, чтобы людям хотелось жить в своей стране, а не удерживать их насильно.

"Как говорится, насильно мил не будешь. Недовольство теми, кто работает и учится за пределами России, не делает людей патриотами. Мое обучение за рубежом не противоречит идее патриотизма, скорее наоборот. Имея опыт жизни в Европе и общения с жителями других государств, российские "подданные" будут обладать не только врожденным русским, но и европейским мышлением. Это приведет к улучшению международных отношений, пониманию иностранного видения мира, не говоря уже о полученных знаниях и опыте, который они смогут использовать во благо государства", – отметила Пескова.

На прошлой неделе была распространена информация о том, что учащимся и живущим за границей родственникам чиновников рекомендовано вернуться в Россию. Несмотря на то, что информация была опровергнута авторитетным источником, в мой Инстаграм посыпались вопросы о том, собираюсь ли я переезжать из Франции на Родину. В связи с этим, мне бы хотелось высказать свое мнение касательно этой темы. Во-первых, я совершеннолетняя и в праве сама решать, где жить и учиться. Во-вторых, как мне кажется, те, кто считает, что патриоты должны учиться только в своей стране либо не очень хорошо знакомы с историей, либо личность Петра Первого не является для них авторитетной. Именно этот царь осознал важность образования за рубежом для развития государства. Вследствие этого начал проводить реформы, особое внимание уделяя ориентированности на Европу, для чего тысячи молодых людей отправлялись на учебу за границу для подготовки специалистов в разных сферах (и, кстати, начал он с себя). Да, кто-то не возвращался обратно в Россию, предпочитая связать свою жизнь с другой страной, тоже происходит и в наше время. Но это совсем не значит, что все, кто уехал получать образование заграницу, непременно оттуда не вернутся. Нужно стремиться к тому, чтобы людям хотелось жить в своей стране, а не удерживать их насильно. Как говорится, насильно мил не будешь. Недовольство теми, кто работает и учится за пределами России, не делает людей патриотами. Мое обучение за рубежом не противоречит идее патриотизма, скорее, наоборот. Имея опыт жизни в Европе и общения с жителями других государств, российские "подданные" будут обладать не только врожденным русским, но и европейским мышлением. Это приведет к улучшению международных отношений, пониманию иностранного видения мира, не говоря уже о полученных знаниях и опыте, который они смогут использовать во благо государства.

Фото опубликовано Elizaveta (@stpellegrino)

По информации издания Znak.com, российским госслужащим поступило негласное указание из администрации президента РФ вернуть из-за границы родственников

В Кремле опровергли информацию о таких рекомендациях со стороны администрации президента.

Российский поэт Дмитрий Быков предположил, что возможное распоряжение администрации президента РФ говорит о готовящихся громких событиях в стране или попытке создать такое впечатление.