$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Додон заявил, что вступление Молдовы в НАТО "категорически неприемлемо"

Додон заявил, что вступление Молдовы в НАТО "категорически неприемлемо" Додон встретился с Володиным
Фото: Igor Dodon / Facebook

Для Молдовы важно стратегическое партнерство с Россией, а вступать в НАТО или объединяться с какими-либо странами в союзы молдавское государство не намерено, заявил президент Молдовы Игорь Додон.

Молдова будет сохранять нейтралитет, заявил президент государства Игорь Додон на встрече с председателем Госдумы РФ Вячеславом Володиным, сообщает ТАСС.

Молдова не намерена вступать в НАТО и объединяться в союзы с какими-либо странами, "НАТО категорически неприемлем" и "навязываемые европейские ценности" стране тоже не нужны, подчеркнул Додон.

Для страны важно стратегическое партнерство "с нашими друзьями из России", и таких принципов придерживается большинство населения Молдовы, добавил он.

По словам президента, молдавское общество остается разделенным во многих внешнеполитических вопросах, однако власти государства пытаются выработать новую позицию, которая была бы "не проевропейской, не проамериканской, а промолдавской".

Додон 9 мая принял участие в праздновании Дня Победы в Москве, куда он был приглашен президентом РФ Владимиром Путиным.

13 ноября 2016 года Додон победил на президентских выборах Молдовы. В декабре он принес присягу президента.  17 января 2017 года Додон совершил свой первый визит в Москву.

Он неоднократно критиковал ассоциацию Молдовы с Евросоюзом и выступал за стратегическое партнерство с Россией. В ходе избирательной кампании он также говорил, что Крым принадлежит России.