$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Doing Business 2019. Наилучшие условия для предпринимательства созданы в Новой Зеландии, наихудшие – в Сомали, Украина – 71-я

Doing Business 2019. Наилучшие условия для предпринимательства созданы в Новой Зеландии, наихудшие – в Сомали, Украина – 71-я Наихудшие условия для ведения бизнеса – в Сомали
Фото: ЕРА

Украина поднялась на пять позиций в рейтинге Всемирного банка Doing Business.

Как и год назад, рейтинг простоты ведения предпринимательской деятельности Doing Business возглавляет Новая Зеландия. Об этом говорится (.pdf) на сайте Doing Business.

Вторую позицию занимает Сингапур. На третью строчку, опередив Гонконг и Южную Корею, вышла Дания.

Украина с 76-го места в рейтинге Doing Business 2018 поднялась на 71-ю позицию.

На последнем, 190-м, месте – Сомали.

Эксперты Всемирного банка, составляющие рейтинг, принимают во внимание 10 ключевых сфер предпринимательства: начало бизнеса, разрешения на строительство, подключение электроэнергии, регистрация недвижимости, получение кредита, защита миноритарных инвесторов, налогообложение, возможность международной торговли, обеспечение соблюдения контрактов, разрешение споров.

Данные в рейтинге Doing Business 2019 приведены по состоянию на 1 мая 2018 года.

За 12 месяцев, прошедшие с момента публикации предыдущего рейтинга, 128 стран внесли существенные улучшения в нормативные акты, что упростило ведение бизнеса, говорится в заключении экспертов.