$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Долю "Газпрома" в крупнейшем импортере российского газа в Турцию национализировали

Долю "Газпрома" в крупнейшем импортере российского газа в Турцию национализировали В "Газпроме" крайне болезненно восприняли решение турецких властей о национализации Akfel
Фото: ЕРА

Власти Турции взяли под контроль и сменили совет директоров Akfel Holding, по факту национализировав доли "Газпрома" и "Газпромбанка" в компании, сообщило издание "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Турецкие власти фактически национализировали доли "Газпрома" и "Газпромбанка" в крупнейшем частном импортере российского газа в Турцию, компании Akfel Holding. Об этом сообщило издание "Коммерсантъ" со ссылкой на информированные источники.

Отмечается, что власти Турции взяли под контроль и сменили совет директоров Akfel Holding еще 6 декабря, но тогда статус российских инвестиций был неясен. Теперь турецкий Фонд страхования вкладов (TMSF) неформально сообщил, что "выполняет функции акционеров". В "Газпроме", Akfel и TMSF комментировать ситуацию отказались.

В состав Akfel Holding входят Akfel Gas (контракт с "Газпромом" на 2,25 млрд м³ газа в год), Avrasia (0,5 млрд м³) и Enerco (2,5 млрд м³). В последних двух компаниях 60% владеет совместное предприятие Akfel и "Газпромбанка". У "Газпрома" есть также миноритарный пакет в Akfel Holding и опцион на покупку 50% Akfel Gas, сделка по которому не была закрыта в 2014 году из-за отсутствия разрешения турецкого регулятора. На компании группы Akfel приходится 55% в портфеле поставок "Газпрома" частным турецким импортерам и около 20% всех поставок российского газа в Турцию.

По данным источников "Коммерсанта", 2 декабря турецкие власти сменили совет директоров Akfel Holding на основании чрезвычайного декрета N674, принятого в июле после провалившейся попытки госпереворота в Турции. Документ позволяет властям "брать под контроль" компании, подозреваемые в финансировании организации Фетхуллаха Гюлена.

Собеседники сообщили журналистам, что в Akfel предметом расследования были связи основателей группы братьев Мурата и Фатиха Бальтачи, однако доказательств своих подозрений власти акционерам не представили. Мурат Бальтачи находится под арестом, Фатих покинул Турцию. По утверждениям источников издания, братья полностью вышли из капитала группы и сохраняют небольшие миноритарные пакеты в ряде компаний.

По информации "Коммерсанта", в "Газпроме" крайне болезненно восприняли ситуацию с национализацией компании. Глава "Газпрома" Алексей Миллер поднял вопрос на встрече с премьером Турции Бинали Йылдырымом 6 декабря в Москве, однако тот не дал пояснений ситуации.

"У нас просто забрали самого эффективного и прибыльного продавца российского газа в Турции",— заявил источник издания, близкий к "Газпрому". По его мнению, актив "забрали с концами", однако реакция Москвы по этому поводу пока непонятна, поскольку РФ нужны рабочие отношения с турецкими властями для реализации газопровода "Турецкий поток".

Отмечается, что локальный газовый спор с Турцией уже обеспечен, поскольку частные импортеры должны вести с "Газпром экспортом" переговоры по цене на газ на 2017 год, но фактически обсуждение сделки свернуто. Кроме того, "Газпром" и турецкая газовая госкомпания Botas спорят по цене на газ в Стокгольмском арбитраже.

Источники "Коммерсанта" считают, что все турецкие "газовые проблемы" будут политизированы и рассмотрены одним пакетом, поскольку решать их и с той, и с другой стороны будут одни и те же люди. Собеседники издания отметили, что глава турецкого минэнерго Берат Албайрак, зять президента Турции Реджепа Эрдогана, был предметно осведомлен о ситуации с Akfel. А газовый конфликт на фоне убийства посла России в Турции потребует принятия не только коммерческих, но и политических решений.

В сентябре 2015 года Турция заявила о приостановке переговоров по "Турецкому потоку" из-за "взаимного недоверия сторон".

9 августа 2016 года президент Эрдоган после переговоров с Путиным заявил, что Турция готова обеспечить поставки газа в Европу по "Турецкому потоку" в случае возобновления данного проекта.

В октябре 2016 года Россия и Турция подписали соглашение о строительстве "Турецкого потока". Эрдоган 6 декабря подписал закон о ратификации соглашения.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что две нитки "Турецкого потока" должны быть введены в строй до 2019 года.