$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Дрезденский симфонический оркестр пригласил Эрдогана на концерт памяти жертв геноцида армян

Дрезденский симфонический оркестр пригласил Эрдогана на концерт памяти жертв геноцида армян Официальная Анкара отрицает факт геноцида армян в Османской империи
Фото: ЕРА

Планируется, что на концерте Дрезденского симфонического оркестра, куда приглашен президент Турции Реджеп Эрдоган, будет создано общество армяно-турецко-немецкой дружбы.

Дрезденский симфонический оркестр пригласил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на концерт памяти жертв геноцида армян, сообщает немецкое издание DTJ.

На концерт, который пройдет 13 ноября в генеральном консульстве Германии в Стамбуле, также приглашены премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, министр иностранных лет Мевлют Чавушоглу, министр культуры и туризма Наби Авджи. В приглашении сказано, что концерт будет посвящен "ранам турецкого и армянского прошлого".

В сообщении говорится, что на мероприятии планируется открытие общества армяно-турецко-немецкой дружбы.

Массовые убийства и депортации армян, организованные властями Османской империи, продолжались с 1915 по 1923 год. Во время этих репрессий, по данным историков, погибли от 800 тысяч до 1,5 миллиона армян.

Немецкий парламент 2 июня поддержал решение квалифицировать как геноцид массовое уничтожение армян в Османской империи.  В тот же день Турция отозвала своего посла из Германии.

Резолюция была принята, несмотря на протесты Турции, которая настаивала, что документ содержит "безосновательные политические суждения" и "беспочвенные утверждения".