$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Дуда: Мы не хотим изоляции России, но аннексия Крыма – это опасный прецедент

Дуда: Мы не хотим изоляции России, но аннексия Крыма – это опасный прецедент Санкциям должны подвергаться все страны, которые нарушают международное право, сказал Дуда
Фото: EPA

НАТО должен серьезно отнестись к рискам, которые несет аннексия Крыма Россией, заявил президент Польши Анджей Дуда.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что его страна, "как и вся Европа", не хочет "изоляции России и возвращения холодной войны". Однако аннексия Крыма Россией прошла в нарушение международных норм права и является "очень опасным прецедентом".

Как сообщает PAP, об этом Дуда заявил во время выступления в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне.

Он также призвал НАТО серьезно отнестись к рискам, которые несет аннексия Крыма.

По словам Дуды, в отношениях с Россией Запад "должен добиваться возврата на позиции, которые были перед аннексией полуострова", что должно означать возвращение Крыма под юрисдикцию Украины.

Президент Польши поддержал мнение, что западные санкции в отношении Москвы должны сохраняться до полного выполнения Минских соглашений.

"Для партнерства и диалога необходимо взаимное уважение к основам. Санкциям должны подвергаться все страны, которые нарушают международное право", – сказал Дуда.

По его мнению, чтобы поддерживать отношения с "агрессивным иностранным государством", НАТО "должен быть сильным и безопасным", а это значит, что Альянс должен "на собственных условиях принимать решение о вопросах безопасности" на своей территории.

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.