$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Дуда назвал Россию самой большой угрозой для мира

Дуда назвал Россию самой большой угрозой для мира Дуда: С сожалением следует признать, что Москва не согласилась с крахом имперского Советского Союза
Фото: EPA

Действия России в Грузии в 2008 году, аннексия Крыма и вторжение на Донбасс в 2014 году демонстрируют истинные намерения РФ, считает президент Польши Анджей Дуда.

Россия является самой большой угрозой для мира. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда во время последнего дня заседания Парламентской ассамблеи НАТО в Варшаве, сообщает "Польське радіо" 28 мая. 

"Нападение на Грузию в 2008 году, а также незаконная аннексия Крыма и военное вторжение в Украину в 2014 году показывают, каковы истинные намерения России. События последних дней показали, что Кремль позволяет себе совершать покушения с использованием химического оружия на территории государств НАТО и вмешиваться в демократические процессы", – заявил он.

Дуда сказал, что Россия ставит под сомнение международный порядок, сложившийся в результате изменений на рубеже XX и XXІ веков, в основе которого – международное право и взаимоуважение к интересам равноправных государств.

"С сожалением следует признать, что Москва не согласилась с крахом имперского Советского Союза", – подчеркнул польский президент.

Дуда добавил, что опыт последних двух лет показал, что Москва не заинтересована в конструктивном диалоге между РФ и НАТО. В связи с этим Североатлантический альянс "должен сделать соответствующие выводы".

Весенняя сессия ПА НАТО проходила в Варшаве с 25 по 28 мая.