$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дуда одобрил строительство стены на границе Польши с Украиной и Беларусью из-за африканской чумы свиней

Дуда одобрил строительство стены на границе Польши с Украиной и Беларусью из-за африканской чумы свиней Дуда подписал закон 29 декабря
Фото: EPA

Заграждения от диких животных установят вдоль скоростных автодорог возле границы Польши с Украиной и Беларусью. Соответствующий закон подписал президент Польши Анджей Дуда.

Президент Польши Анджей Дуда 29 декабря подписал специальный закон о борьбе с инфекционными заболеваниями животных, в частности, с африканской чумой свиней, сообщается на сайте президента Польши.

Закон подразумевает строительство забора на границе Польши с Украиной и Беларусью. Заграждения от диких животных установят вдоль скоростных автодорог возле границы.

Также документом вносятся изменения в закон об охоте в Польше в части порядка получения разрешений на отстрел диких кабанов на охраняемых территориях. 

Как заявлял в сентябре 2017 года министр сельского хозяйства Польши Кшиштоф Юргель, стоимость забора составит 130 млн злотых (около 920 млн грн), а длина ограждения – 729 километров.

АЧС (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) – высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Для человека опасности не представляет.