$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дуда поздравил Туска с переизбранием на пост главы Европейского совета

Дуда поздравил Туска с переизбранием на пост главы Европейского совета Дуда (слева) официально поздравил Туска
Фото: EPA

Польский президент Анджей Дуда направил главе Евросовета Дональду Туску поздравление, хотя Польша не поддержала его переизбрание.

Президент Польши Анджей Дуда, представляющий партию "Право и Справедливость", поздравил Дональда Туска, бывшего главу оппозиционной "Гражданской платформы", с переизбранием на должность главы Европейского совета. Текст поздравления, появившегося спустя сутки после избрания Туска, опубликован на сайте канцелярии президента.

"Поздравляю с получением поддержки большинства стран Европейского союза в продлении срока ваших полномочий на посту председателя Европейского совета. Надеюсь, что в будущем удастся восстановить европейское единство на основе принципа равных государств и свободных народов", – говорится в поздравлении.

Туск поблагодарил Дуду за поздравление в своем Twitter, написав, что видит своей целью "сильную Польшу в объединенной Европе".

За переизбрание Туска на второй срок 9 марта во время саммита ЕС проголосовали 27 из 28 глав государств и правительств стран – членов Евросоюза.

Единственным государством ЕС, которое выступало против продления мандата Туска, была Польша. По словам премьера Беаты Шидло, занимая пост главы Евросовета, Туск вмешивался во внутреннюю политику Польши, что является "беспрецедентным" случаем.

После переизбрания Туск призвал польские власти быть "осторожными с мостами, которые сжигаются".