$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Дуда заявил, что разочарован действиями белорусских властей в отношении оппозиции

Дуда заявил, что разочарован действиями белорусских властей в отношении оппозиции Дуда: Я должен признать, что меня это беспокоит
Фото: ЕРА

Польский президент Анджей Дуда заявил, что надеялся на желание белорусского президента быть ближе к стандартам Европейского союза, когда речь идет о взаимоотношениях между правительством и оппозицией. 

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что разочарован действиями белорусских властей в отношении участников акции, приуроченной ко Дню воли, сообщает польское агентство PAP.

Об этом Дуда заявил в ходе своего визита в Словению, на встрече в президентами Словении, Боснии и Герцеговины.

"С большим разочарованием наблюдал за тем, каким образом действовала белорусская власть в отношении оппозиции", – сказал Дуда.

Он сообщил, что в Минске задержана гражданка Польши, чем он очень обеспокоен. 

"Я должен признать, что меня это беспокоит. Разочарован я и тем, что надеялся, что президент Александр Лукашенко меняет свою политику, тем более, что он подавал такие сигналы в течение последнего года", – сообщил польский президент.

Он подчеркнул, что надеялся на то, что Беларусь и ее президент хотят приблизиться к стандартам Европейского союза, когда речь идет о взаимоотношениях между правительством и оппозицией. 

"Наше отношение и оценка, конечно же, совершенно негативные", – подытожил Дуда. 

25 марта в Минске прошла акция ко Дню воли, хотя городские власти не дали на это разрешение. Сотрудники ОМОН оцепили активистов, разбили их на группы и массово задерживали, несколько десятков журналистов также задержали. Аналогичные акции прошли в других городах страны.

По оценкам правозащитников, более 700 человек задержали в ходе акции в Минске.

В ЕС заявили, что действия правоохранителей во время митинга противоречат обязательствам, которые взял на себя Минск. В Евросоюзе подчеркнули, что репрессии в отношении свободы слова и собраний противоречат заявленной Беларусью политике демократизации.

Сегодня в Беларуси прошла немногочисленная акция протеста, она сопровождалась новыми задержаниями.

День воли – неофициальный праздник, его не признают власти Беларуси. Он отмечается в годовщину создания Белорусской Народной Республики 25 марта 1918 года, которая просуществовала менее года, прежде чем Беларусь захватили большевики и провозгласили в ней советскую власть.