$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Дуда заявил, что в Украине и Грузии были нарушены фундаментальные принципы ООН

Дуда заявил, что в Украине и Грузии были нарушены фундаментальные принципы ООН Дуда выразил приверженность Польши добросовестному выполнению международных обязательств
Фото: ЕРА

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что в Украине и Грузии были нарушены основополагающие принципы ООН о неприкосновенности границ государств и отказе от использования вооруженных сил в разрешении конфликтов.

Президент Польши Анджей Дуда в ходе своего выступления 19 сентября на 72-й Генеральной Ассамблее ООН заявил, что в Украине и Грузии были нарушены фундаментальные принципы Организации Объединенных Наций, сообщает пресс-центр ООН.

Дуда выразил приверженность Польши добросовестному выполнению международных обязательств и нормам международного права.

"Он подчеркнул нарушение таких принципов, а также основополагающих принципов Устава Организации Объединенных Наций в Грузии и Украине, в том числе принципов неприкосновенности границ, уважения суверенитета и отказа от использования вооруженных сил в разрешении конфликтов", – сказано в сообщении.

Россия аннексировала Крым весной 2014 года по итогам "референдума", результаты которого не признаются Украиной и большинством стран мира. В связи с аннексией Евросоюз, США и другие государства ввели против РФ экономические санкции.

После оккупации Крыма начался вооруженный конфликт на Донбассе между украинскими правительственными силами с одной стороны и боевиками, поддерживаемыми Москвой, а также российскими войсками, с другой.

8–12 августа 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт. Российские войска совместно с югоосетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, которая официально является частью Грузии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтной зоне районов Грузии. Позже Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. После конфликта Москва и Тбилиси прекратили дипломатические отношения.