$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Духовник Путина" получил возможность выдвигаться на пост патриарха РПЦ

"Духовник Путина" получил возможность выдвигаться на пост патриарха РПЦ Шевкунов утверждает, что "лишь немного знает" Путина
Скриншот: SARMITTV / YouTube
Член высшего совета Русской православной церкви, наместник Сретенского монастыря в Москве Тихон Шевкунов, известный как духовник президента РФ Владимира Путина, 14 мая получил новую должность – митрополита Псковского и Парховского. Об этом сообщила пресс-служба РПЦ.

Решение о повышении, которое было принято по итогам заседания священного церковного синода, дает Шевкунову формальное право в будущем выдвигаться на пост патриарха, отмечает "Русская служба BBC".

Шевкунова стали называть "духовником Путина" после документального фильма "Дождя", который вышел в ноябре 2017 года. По данным телеканала, у наместника Сретенского монастыря сложились дружеские отношения с представителями российской бизнес-элиты и руководством ФСБ. При этом он якобы конфликтует с патриархом РПЦ Кириллом.

Сам Шевкунов в интервью "Радио Свобода" говорил, что "лишь немного знает" президента РФ, но факт консультаций с главой Кремля не отрицал.