$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Дуров о блокировках Telegram: История наших предков учит биться до победного конца

Дуров о блокировках Telegram: История наших предков учит биться до победного конца Дуров обвинил спецслужбы в нарушении конституции РФ
Фото: Павел Дуров / "ВКонтакте"

Юристы обжаловали решение Верховного суда РФ о законности приказа ФСБ относительно выемки ключей шифрования Telegram, заявил основатель и владелец мессенджера Павел Дуров.

Основатель и владелец Telegram Павел Дуров 8 мая, накануне Дня Победы, заявил во "ВКонтакте", что продолжит бороться с попытками блокировать мессенджер на территории России.

"История наших предков учит биться до победного конца", – написал он.

Дуров объяснил, почему не выполнил требования российских властей.

"Если бы ФСБ ограничилась запросом информации о нескольких террористах, то ее требование вписывалось бы в рамки Конституции. Однако речь идет о передаче универсальных ключей шифрования с целью последующего бесконтрольного доступа к переписке неограниченного круга лиц. A это – прямое нарушение 23-й статьи Конституции о праве каждого на тайну переписки", – добавил он.

По словам Дурова, юристы уже обжаловали решение Верховного суда РФ о законности приказа ФСБ.

16 апреля Роскомнадзор начал блокировать доступ к Telegram на территории РФ. Под блокировку также попали IP-адреса компаний Amazon и Google, хостинг которых использует мессенджер. От таких действий регулятора пострадали 400 интернет-ресурсов.

Дуров призвал российских пользователей не удалять и не переустанавливать Telegram. Он пообещал, что мессенджер будет использовать встроенные методы обхода блокировок, не требующие действий от пользователей. При этом он признал, что не гарантирует доступность сервиса без использования виртуальных частных сетей (VPN).

28 апреля российский интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев признал, что Telegram заблокировать невозможно.