$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Дуров о новом дизайне "ВКонтакте": Сайт стал более грустным и пасмурным

Дуров о новом дизайне "ВКонтакте": Сайт стал более грустным и пасмурным Дуров: Проведенный редизайн не только не соответствует стандартам 1516 года, но и снижает юзабельность ресурса
Фото: Павел Дуров / "ВКонтакте"

Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров считает, что элементы нового дизайна соцсети "вслепую скопированы" с Facebook, и эти изменения необоснованны.

Основатель и бывший собственник социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров прокомментировал новый дизайн веб-версии соцсети, который нынешние собственники тестировали с апреля и 17 августа запустили официально. Комментарий Дуров опубликовал на собственной страничке в соцсети.

В первую очередь предприниматель обратил внимание на изменения, коснувшиеся раздела "Новости", который, по его мнению, является главным. Дуров отметил, что он стал не только уже на 28 пикселей, но из-за фиксированной шапки сайта опустился на 48 пикселей.

"Это серьезное изменение к худшему: именно вертикальный скролл представляет собой дефицит на большинстве дисплеев", – подчеркнул основатель "ВКонтакте".

Дуров считает, что в новой версии сайта утрачивается фокус на контент. Это касается не только новостей в пользовательской ленте, но и фотографий.

Обновление привычного аудитории белого фона на серый также, отмечает он, не пошло на пользу виду соцсети. "Замена белого цвета фона на серый не только уменьшила ощущение чистоты и минимализма, но и в целом сделала сайт более грустным и пасмурным", – добавил он.

Фото: Павел Дуров /

Фото: Павел Дуров / "ВКонтакте"

Дуров отметил, что старый дизайн, не менявшийся несколько лет, безусловно, нуждался в ряде доработок и эстетическом переосмыслении.

"Однако проведенный редизайн не только не соответствует стандартам 15–16 года (таким, как Material), но и снижает юзабельность ресурса. Все перечисленные элементы нового дизайна были вслепую скопированы с Facebook образца 2012-го", – уверен основатель "ВКонтакте".

По его словам, Facebook в эти годы был вынужден наращивать прибыльность, поэтому в проектировании дизайна жертвовал интересами пользователей ради добавления новых рекламных блоков.

"Сегодня, когда монетизация "ВКонтакте" переносится в “умную” ленту и мобильные клиенты, подобные шаги необоснованны. В 2016 году Facebook должен был копировать наработки "ВКонтакте", а не наоборот", – подытожил он.

Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров уехал из России в апреле 2014 года. До этого он несколько раз краткосрочно покидал страну, но возвращался.

Перед отъездом он покинул пост генерального директора "ВКонтакте". Свою часть акций "ВКонтакте" он продал руководителю "Мегафона" Ивану Таврину, который, в свою очередь, продал акции их холдингу Mail.Ru Group.