$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Дуров о возможном запрете Telegram в РФ: Чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать интернет

Дуров о возможном запрете Telegram в РФ: Чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать интернет Дуров: В 2017 году обмен секретной информацией построен на оконечном шифровании, к которому у владельцев мессенджеров нет и не может быть "ключей для дешифрации"
Фото: Павел Дуров / "ВКонтакте"

Потенциальная блокировка в России мессенджера Telegram "никак не усложнит задачи террористов и наркодилеров", считает основатель сервиса Павел Дуров.

Требование Роскомнадзора выдать спецслужбам РФ "ключи для дешифрации", чтобы те могли читать переписки пользователей мессенджера Telegram, противоречит российской конституции и свидетельствует о незнании того, как шифруется информация в 2017 году. Об этом на странице "ВКонтакте" заявил основатель Telegram Павел Дуров.

"В 2017 году обмен секретной информацией построен на оконечном шифровании, к которому у владельцев мессенджеров нет и не может быть “ключей для дешифрации”. Эти ключи хранятся только на устройствах самих пользователей. Хотя Telegram был пионером этой технологии, сегодня оконечное шифрование используют все популярные мессенджеры, включая WhatsApp, Viber, iMessage и даже Facebook Messenger", – написал Дуров.

Он добавил, что потенциальная блокировка Telegram "никак не усложнит задачи террористов и наркодилеров".

Скриншот: Павел Дуров / ВКонтакте Скриншот: Павел Дуров / ВКонтакте

"В их распоряжении останутся десятки других мессенджеров, построенных на оконечном шифровании (+VPN). Ни в одной стране мира не заблокированы все подобные мессенджеры или все сервисы VPN. Чтобы победить терроризм через блокировки, придется заблокировать интернет", – заявил Дуров.

24 июня 2016 года Госдума РФ поддержала пакет законов, известный по фамилии его соавтора, депутата Госдумы Российской Федерации шестого созыва Ирины Яровой, который значительно ужесточает российское законодательство. 29 июня он был одобрен Советом Федерации, а 7 июля подписан президентом России Владимиром Путиным. Согласно документу, мобильных операторов обязали хранить записи звонков и смс-переписку своих клиентов в течение шести месяцев. Данные о том, кто, когда и кому звонил, нужно хранить три года. 

В октябре 2016 года появилась информация, что российские компании приступили к решению задачи получения доступа к переписке пользователей мессенджеров WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Telegram и Skype.

16 мая "Ведомости" со ссылкой на копию письма сообщили, что Роскомнадзор предупредил Telegram о возможной блокировке в случае отказа от сотрудничества.

23 июня глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что если в Роскомнадзор не поступит заполненная администрацией Telegram анкета со сведениями о компании, управляющей проектом, в РФ его могут заблокировать. Дуров ответил, что возможная блокировка Telegram повредит интересам России.

Сегодня в Федеральной службе безопасности РФ заявили, что террористы на территории России чаще всего пользуются Telegram. В частности, по данным ФСБ, мессенджер использовался при подготовке теракта в метро Санкт-Петербурга 3 апреля.

Telegram – бесплатный мессенджер. Он был разработан основателем социальной сети "ВКонтакте" россиянином Павлом Дуровым. Первый клиент Telegram для устройств на платформе iOS был представлен 14 августа 2013 года. Количество активных пользователей сервиса на февраль 2016 года составляло более 100 млн человек.