$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Дуров обжалует решение суда о штрафе Telegram за отказ от сотрудничества с ФСБ

Дуров обжалует решение суда о штрафе Telegram за отказ от сотрудничества с ФСБ Дуров: Конституция России гарантирует тайну переписки
Фото: Павел Дуров / "ВКонтакте"

Стремление ФСБ получить доступ к личной переписке граждан противоречит конституции России, заявил создатель Telegram Павел Дуров.

Создатель Telegram Павел Дуров намерен обжаловать решение суда о штрафе в 800 тыс. руб. (около $14 тыс.) за отказ мессенджера от сотрудничества с Федеральной службой безопасности России. Об этом Дуров написал на своей странице во "ВКонтакте".

Создатель Telegram призвал связаться с ним юристов, которые хотят заняться этим делом.

"В течение пары дней выберем команду, которая имеет максимальный опыт в такого рода делах", – написал он.

Дуров подчеркнул, что требования ФСБ о доступе к шести телефонным номерам, которые пользуются Telegram, "нереализуемы технически" и противоречат статье конституции России, которая гарантирует тайну переписки.

"Стремление ФСБ получить доступ к личной переписке является попыткой расширить свое влияние за счет конституционного права граждан. Сегодняшнее решение Мещанского суда может быть обжаловано до тех пор, пока иск ФСБ не будет рассмотрен судьей, знакомым с основным законом России – ее конституцией", – написал Дуров.

Скриншот: Павел Дуров / vk.com Скриншот: Павел Дуров / vk.com

16 октября мировой суд судебного участка 383 Мещанского района Москвы оштрафовал Telegram Messenger LLP (Лондон) за отказ мессенджера исполнить запрос ФСБ о предоставлении информации для декодирования сообщений пользователей.

26 сентября стало известно, что в Иране открыли дело против менеджмента Telegram. В прокуратуре страны заявили, что мессенджер используют террористы "Исламского государства". Также, по мнению правоохранителей, другие преступные группы пользуются мессенджером для продажи наркотиков, торговли людьми и распространения детской порнографии. Дуров заявлял, что удивлен решением иранских властей. 

27 сентября он сообщил, что ФСБ потребовала от Telegram расшифровать сообщения пользователей по "закону Яровой". Руководство мессенджера отказалось выполнять эти требования.

По словам Дурова, компания Telegram продолжит защищать анонимность своих пользователей, в том числе в России и Иране. Он отметил, что в этих странах Telegram не представлен как юридическое лицо. 

Telegram – бесплатный мессенджер. Первый клиент для устройств на платформе iOS был представлен 14 августа 2013 года. Количество активных пользователей сервиса на февраль 2016 года составляло более 100 млн человек. В августе 2017 года Дуров отмечал, что аудитория соцсети ежедневно увеличивается на 600 тыс.