$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дуров запретил адвокатам Telegram участвовать в суде по блокировке мессенджера – правозащитник

Дуров запретил адвокатам Telegram участвовать в суде по блокировке мессенджера – правозащитник Суд рассмотрит иск Роскомнадзора о блокировании Telegram в России 13 апреля
Фото: Telegram Messenger / Twitter

Основатель Telegram Павел Дуров не хочет, чтобы юристы "легитимировали откровенный фарс своим присутствием", пояснил правозащитник Павел Чиков.

Основатель Telegram Павел Дуров запретил адвокатам участвовать в заседании суда о блокировке мессенджера на территории России по иску Роскомнадзора. Об этом в Telegram заявил правозащитник Павел Чиков, представляющий интересы компании.

По словам Чикова, Дуров не хочет, чтобы юристы "легитимировали откровенный фарс своим присутствием". 

20 марта Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) обязала Telegram в течение 15 дней предоставить ФСБ ключи для декодирования сообщений.

Представитель компании заявил, что переписка пользователей мессенджера в зашифрованном виде распределяется в подсистемах на территории разных государств и никогда не хранится в одном месте, поэтому Telegram технически не может предоставить властям ключи шифрования.

6 апреля Роскомнадзор обратился в Таганский районный суд Москвы с требованием ограничить доступ на территории РФ к мессенджеру Telegram в связи с невыполнением требований ФСБ.

В Telegram в этот же день отметили, что продолжают придерживаться прежней позиции.

Суд рассмотрит иск Роскомнадзора 13 апреля.