$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дутерте приказал полиции убивать "идиотов", оказывающих сопротивление при задержании

Дутерте приказал полиции убивать "идиотов", оказывающих сопротивление при задержании Дутерте призвал убивать людей, которые будут сопротивляться при задержании
Фото: ЕРА

В обязанности полиции входит пресечение сопротивления того, кого задерживают, уверен президент Филиппин Родриго Дутерте.

Президент Филиппин Родриго Дутерте приказал правоохранителям "убивать идиотов", которые оказывают сопротивление при задержании. Об этом он заявил на встрече с руководством полиции, сообщает агентство Reuters.

Эти слова прозвучали спустя два дня после похорон 17-летнего Киана делос Сантоса, которого полицейские в ходе антитеррористического рейда выволокли в темную аллею в северной части Манилы и выстрелили ему в голову. При этом правоохранители утверждали, что действовали в рамках самообороны.

На похорон Сантоса пришло около тысячи человек, которые провели митинг против антитеррористических рейдов.

Дутерте заявил, что в обязанности полиции входит "пресекать сопротивление того, кого задерживают". Он добавил, что правоохранители могут "убивать идиотов" и что это его приказ.

При этом лидер Филиппин добавил, что "убийства и незаконные убийства" не разрешены.

Кампания по борьбе с наркотиками началась на Филиппинах в мае 2016 года после вступления в должность президента Родриго Дутерте. Он заявлял, что "был бы счастлив" убить всех наркоманов, которые живут в стране.