$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Дутерте решил экстренно прервать визит в Россию

Дутерте решил экстренно прервать визит в Россию Дутерте досрочно покинул Москву
Фото: ЕРА

Президент Филиппин Родриго Дутерте решил досрочно вернуться на Филиппины из-за введения военного положения в одной из провинций.

Президент Филиппин Родриго Дутерте принял решение экстренно вернуться из России на Филиппины, сообщает телеканал ABS-CBN.

Глава МИД Филиппин Алан Питер Кайетано заявил, что Дутерте обсудил эту ситуацию с российскими чиновниками, и они понимают его решение срочно вернуться в столицу Филиппин Манилу.

"Они понимают, что президент должен вернуться на Филиппины. Я останусь здесь, чтобы подписать соглашения. Президент чувствует, что он нужен в Маниле как можно скорее", – рассказал Кайетано.

До этого Дутерте ввел военное положение на филиппинском острове Минданао из-за деятельности повстанческой группировки, связанной с ИГИЛ. 23 мая в городе Марави (провинция Южный Ланао) начались столкновения между боевиками и филиппинскими военными, боевикам удалось занять часть города, пишет Philstar.

Президент РФ Владимир Путин пригласил Дутерте в РФ в ноябре прошлого года. В апреле 2017 года он получил приглашение посетить Вашингтон в ходе телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом. 1 мая Дутерте сообщил, что может отказаться от приглашения Трампа из-за напряженного графика. 

Дутерте стал президентом Филиппин в конце июня 2016 года. Он известен своими скандальными заявлениями. В частности, в октябре 2016 года он назвал тогдашнего президента США Барака Обаму "сукиным сыном" после того, как глава американского государства раскритиковал его методы борьбы с наркоторговлей в стране. В сентябре Дутерте выругался в адрес Евросоюза. На призыв Европарламента прекратить убийства людей, подозреваемых в контрабанде наркотиков, президент страны ответил: "Fuck you".