$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дутерте заявил о выходе Филиппин из Международного уголовного суда

Дутерте заявил о выходе Филиппин из Международного уголовного суда Дутерте заявил о выходе страны из МУС
Фото: ЕРА

Международный уголовный суд используется в качестве политического инструмента против Филиппин, считает президент страны Родриго Дутерте.

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил об отзыве ратификации Римского статута, предоставляющего стране членство в Международном уголовном суде (МУС). Об этом сообщает BBC News.

В феврале суд начал расследование в отношении действий Дутерте в рамках борьбы с наркоторговлей.

По словам президента Филиппин, МУС используется в качестве политического инструмента против страны.

Он также назвал "необоснованными" нападки со стороны ООН.

Дутерте стал президентом в мае 2016 года и тогда же начал кампанию по борьбе с наркотиками. Он говорил, что "был бы счастлив" убить всех наркоманов, которые живут в стране. 

Международное сообщество критикует филиппинские власти за внесудебные казни. По данным правозащитной организации Human Rights Watch, силовики Филиппин c июля 2016-го по октябрь 2017 года убили более 12 тыс. человек, подозреваемых в причастности к наркоторговле.

9 марта верховный комиссар ООН Зейд Раад аль-Хусейн заявил, что Дутерте должен пройти психиатрическую экспертизу, так как "его поведение неприемлемо". В ответ президент Филиппин назвал его "сукиным сыном" и предложил бросить экспертов ООН к крокодилам.