$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Два свидетеля по делу бывшего российского губернатора Белых изменили показания в его пользу

Два свидетеля по делу бывшего российского губернатора Белых изменили показания в его пользу Экс-губернатор заявлял, что взятку в 2016 году ему вручили обманом
Фото: ЕРА

Экс-министр лесного хозяйства Кировской области Равиль Ахмадуллин и бывший пресс-секретарь губернатора Никиты Белых, обвиняемого во взяточничестве, Борис Веснин, не смогли объяснить, почему изменили показания на суде.

В Пресненском суде Москвы 1 ноября по делу экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении взяток, допросили экс-министра лесного хозяйства области Равиля Ахмадуллина и бывшего пресс-секретаря подозреваемого Бориса Веснина, сообщила "Русская служба ВВС".

На стадии следствия Ахмадуллин утверждал, что Белых оказывал покровительство и "помогал решать вопросы" руководству "Нововятского лыжного комбината" (НЛК) и УК "Лесхоз", которые включили в список приоритетных инвестпроектов. Однако в суде свидетель изменил показания. Ахмадуллин заявил, что ему ничего не было об этом известно.

Веснин рассказал, что периодически получал от экс-губернатора поручения передать деньги кому-либо, и назвал это "товарищеской просьбой", цитирует Kasparov.ru.

По его словам, передаваемые суммы никогда не превышали "десятков тысяч рублей". Кроме того, как сказал свидетель, по инициативе Белых его губернаторская зарплата полностью перечислялась на благотворительность.

Веснин рассказал, что глава области жил достаточно скромно и не был замечен в получении дорогостоящих подарков.

В данных во время следствия показаниях Веснин утверждал, что Белых покупал дорогие сигары и вино, выбирал статусные отели за границей, а в 2015 году подарил бывшей супруге автомобиль и дорогое украшение.

Оба свидетеля не смогли внятно объяснить, почему изменили показания.

Заседание по делу Белых проходило после заявления президента Владимира Путина на Совете по правам человека. Глава государства назвал "странным поведение губернатора, который берет деньги у предпринимателя – и не в Кирове, а в Москве, и не в рабочем кабинете, а в ресторане, и не в рублях, а в долларах", отметила "Новая газета".

По данным Следственного комитета РФ, 24 июня 2016 года Белых был задержан с поличным при получении взятки в одном из ресторанов города Москвы. По версии следствия, Белых лично и через посредника получил €400 тыс.

Экс-губернатор заявлял, что взятку ему вручили обманом.

Бывший чиновник пребывает в московском СИЗО "Лефортово". Меру пресечения ему продлили до февраля 2018 года.

В 2005–2008 годах Белых был председателем оппозиционной партии "Союз правых сил". В 2009 году президент РФ Дмитрий Медведев назначил его руководителем Кировской области. В июле 2016 года Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий Белых.