$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Электоральный рейтинг Путина обновил исторический максимум

Электоральный рейтинг Путина обновил исторический максимум По данным опроса "Левада-центра", 56% россиян не считают, что в РФ до 2018 года может появиться лидер, способный заменить Путина
Фото: EPA

Только 20% опрошенных "Левада-центром" россиян не желали бы снова видеть Владимира Путина президентом РФ.

Примерно две трети опрошенных россиян хотели бы видеть Владимира Путина на посту президента по истечении его нынешнего срока в 2018 году. При этом 82% опрошенных из тех респондентов, кто точно пойдет на выборы, проголосовали бы за действующего российского лидера. Об этом свидетельствуют данные нового опроса исследовательской организации "Левада-центр".

Соответствующий опрос был проведен в период с 19 по 22 мая 2017 года, выборка включала в себя 1600 человек в возрасте от 18 лет, опрос проводился в 137 населенных пунктах и 48 регионов России на дому у респондентов методом личного интервью, статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Респондентам был задан вопрос: "Вы бы хотели или не хотели видеть Владимира Путина на посту президента России по истечении его нынешнего президентского срока, после 2018 года?"

66% опрошенных ответили положительно, 20% респондентов не хотели бы видеть Путина следующим президентом России, затруднились ответить 14% участников опроса.

В ходе исследования респондентам был задан также вопрос о том, за кого бы они проголосовали, если бы выборы президента России состоялись в ближайшее воскресенье. 

Путина поддержали бы 63% опрошенных, за лидера российской ЛДПР Владимира Жириновского проголосовали бы 6% респондентов, за лидера КПРФ Геннадия Зюганова – 3%, за российского оппозиционера Алексея Навального – 2%.

Если учитывать только тех респондентов, которые точно придут на выборы, то, по данным "Левада-центра", 82% опрошенных проголосовали бы за Путина, 6% — за Жириновского, 4% — за Зюганова и 2% — за Навального. Это максимальный результат для Путина за всю историю, заявили в "Левада-центре" в комментарии телеканалу "Дождь". За год до прошлых выборов, в которых принимал участие президент, электоральный рейтинг Путина был 68%, а накануне выборов 2008 года  —  43%.

Кроме того, по данным опроса, 56% респондентов не считают, что в России до 2018 года может появиться лидер, способный заменить Путина на посту президента РФ.

2 мая, по данным опроса "Левада-центра", 64% опрошенных россиян высказались за переизбрание Владимира Путина президентом Российской Федерации еще на один срок.