$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Двое испанских и четверо афганских полицейских стали жертвами атаки на дипломатический квартал Кабула

Двое испанских и четверо афганских полицейских стали жертвами атаки на дипломатический квартал Кабула Британские военные, пришедшие на помощь, выносят тело погибшего испанского полицейского
Фото: EPA
Перестрелки с боевиками "Талибан" в афганской столице продолжались всю ночь.

Исламская группировка "Талибан", ведущая вооруженное противостояние с властями Афганистана, взяла на себя ответственность за нападение в центре Кабула, в результате которого погибли двое испанских полицейских и четыре бойца афганских сил безопасности. Об этом сообщило агентство Reuters.

Пресс-секретарь полиции Кабула Басир Муджахид заявил также, что девять гражданских лиц получили ранения. Во время боя погибли трое нападавших.

Целью нападения террористов вечером 11 декабря был дом для гостей, расположенный рядом с диппредставительством Испании. Боевики подорвали заминированный автомобиль возле здания и открыли огонь по правоохранителям.

Один испанский полицейский погиб на месте, второй скончался утром в госпитале.

Представитель "Талибана" Забихулла Муджахид в заявлении 12 декабря, которое цитирует Reuters, отметил, что официальный Кабул опозорен, допустив жертвы в тщательно охраняемом дипломатическом квартале. Муджахид подтвердил, что за акцией устрашения стоит его группировка.