$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Двое российских наемников рассказали Sky News о сотнях погибших в Сирии россиян

Двое российских наемников рассказали Sky News о сотнях погибших в Сирии россиян Сбитый российский вертолет в Сирии
Фото: Syria Today / Twitter

Для поездки в Сирию граждан РФ нанимала частная военная компания "Вагнер", сообщили британскому телеканалу Sky News двое россиян, участвовавших в боевых действиях.

Российские наемники, воевавшие в Сирии, рассказали каналу Sky News подробности того, как они попали на войну, и о количестве погибших в Сирии россиян.

"В России рассказывают о низкой стоимости участия в сирийском конфликте. Однако группа молодых российских мужчин утверждает, что участие их страны в конфликте в Сирии имеет гораздо более широкие масштабы", – отмечает британский телеканал. 

Молодые люди, Дмитрий и Александр (телеканал отмечает, что это вымышленные имена), рассказали журналистам, что они были завербованы секретной частной военной компанией "Вагнер" и переправлены в Сирию на борту российских военно-транспортных самолетов.

Наемники утверждают, что "их бросили в огонь боев и перестрелок" с повстанческими группировками, включая ИГИЛ, за что каждый из них ежемесячно получал по 3000 фунтов стерлингов ($3900).

Александр рассказал, что большинство из тех, кто поехал воевать в Сирию за деньги, погиб, а те, кто воюет за идею, "имеют большие шансы выжить". По данным Дмитрия, в Сирии погибло 500-600 наемников.

В распоряжении Sky News оказалась запись разговора желающего податься в наемники мужчины и представителя компании "Вагнер":

"Вагнер": В какой физической форме вы находитесь?
Рекрут: Я могу пробежать 10 километров и 20 раз подтянуться.
"Вагнер": Вы можете пробежать 3 километра за 13 минут?
Рекрут: Конечно! В армии я пробегал 11 километров за 40 минут.
"Вагнер": Есть ли у вас какие-либо проблемы с законом, долги?
Рекрут: У меня есть проблема с деньгами. Я хочу купить квартиру.
"Вагнер": У вас есть действующий заграничный паспорт?
Рекрут: Да, конечно.
"Вагнер": Хорошо, приезжайте в Молькино. У вас есть высокий шанс быть выбранным.

Молькино – это небольшая деревня на юге России, где находится воинская часть и база спецназа. Часть базы была передана "Вагнеру" для отбора и подготовки новобранцев, сообщает Sky News.

Дмитрий рассказал, что некоторых погибших россиян похоронили в Сирии, "а некоторых не хоронили, все зависит от отношения командира к погибшему". Александр добавил, что часть погибших кремировали, хотя официально они числятся пропавшими без вести. Были и такие, которым в документах указали, что они погибли на Донбассе или в автомобильной аварии.

По словам Дмитрия, вернувшись в Россию, он хотел забрать у "Вагнера" документы, которые оставил перед поездкой в Сирию, но был задержан полицией. Таких, как он, которые остались без документов, по оценкам россиянина, 50 человек.

По официальным российским данным, которые привел Sky News, всего в Сирии погибло 19 россиян.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия. 14 марта 2016 года президент России Владимир Путин приказал начать вывод российской военной группировки из Сирии. Он заявил, что российские военные "в целом выполнили" свою задачу в этой стране. Однако авиация РФ регулярно проводит воздушные операции на территории Сирии.