$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Двое участников "Шалтая-Болтая" получили по три года колонии

Двое участников "Шалтая-Болтая" получили по три года колонии "Шалтай-Болтай" стал известен после публикаций в интернете в 2014 году, включая взлом Twitter и электронной почты Медведева
Фото: EPA (архив)

Обвинение в августе просило Московский городской суд приговорить членов хакерской группы "Шалтай-Болтай" Константина Теплякова и Александра Филинова к двум с половиной и трем годам колонии.

Московский городской суд сегодня приговорил к трем годам колонии общего режима участников хакерской группировки "Шалтай-Болтай" Константина Теплякова и Александра Филинова. Об этом сообщает телеканал "Дождь".

Они являются фигурантами дела о незаконном доступе к компьютерной информации.

По данным агентства ТАСС, суд также конфисковал найденные у Филинова 70 тыс. в казну государства.

Во время судебного заседания 30 августа прокурор просил приговорить к трем годам колонии Филинова и к двум с половиной годам – Теплякова, сообщал "Дождь".

Проект "Шалтай-Болтай", или "Анонимный интернационал", стал известен в 2014 году после взлома Twitter и электронной почты премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Лидера группировки Владимира Аникеева также подозревали в причастности к передаче в Украину массива данных переписки помощника президента РФ Владислава Суркова.

В рамках расследования деятельности хакерской группы "Шалтай-Болтай" в России арестованы два сообщника Аникеева – Филинов и Тепляков.

9 февраля 2017 года в Мосгорсуде Аникеев и Тепляков признали свою вину в незаконном доступе к компьютерной информации. В марте Аникеев пошел на сделку со следствием и признал вину в незаконном доступе к компьютерной информации в составе организованной группы.

6 июля Московский городской суд приговорил Аникеева к двум годам лишения свободы с содержанием в колонии общего режима за неправомерный доступ к компьютерной информации. За вычетом времени, проведенного под арестом, подсудимый проведет в колонии год и четыре месяца.

Обвинение просило суд приговорить Аникеева к двум с половиной годам колонии общего режима. Судья огласил только вводную и резолютивную части решения, так как дело имеет гриф "секретно" и слушалось в закрытом режиме.