$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Джемилев: "Благодаря" российским "Искандерам" в Крыму Украина де-факто становится ядерной державой

Джемилев: "Благодаря" российским "Искандерам" в Крыму Украина де-факто становится ядерной державой Джемилев заявил, что Украина де-факто стала ядерным государством
Фото: EPA/UPG

Оккупационный режим в Крыму имеет все признаки советского режима, считает лидер крымских татар, народный депутат Украины Мустафа Джемилев.

Украина де-факто становится ядерной державой, поскольку Россия перебрасывает в Крым ракеты "Искандер" и другое вооружение с ядерным потенциалом.

Об этом заявил на заседании Совета Безопасности ООН лидер крымских татар, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, передает "Голос Америки".

"Для нас очень важно, чтобы тема Крыма – освобождение от оккупации – всегда была в центре внимания международного сообщества. И больше всего мы обеспокоены, что оккупированный Крым на много лет превратится в зону замороженного конфликта. Вроде Приднестровья, оккупированных территорий Грузии или наподобие Карабаха. Каждый день оккупации Крыма – это дополнительные страдания нашего народа", – сказал он.

По словам Джемилева, новый режим в Крыму имеет все признаки советского.

Каковы масштабы коррупции в высших эшелонах власти Украины?

"После оккупации мы вернулись к худшему образца советского режима, против которого мы боролись много лет. Новый режим имеет все признаки советского режима. Он тоталитарный, но есть одно отличие – при советском режиме люди по крайней мере не исчезали", – подчеркнул он.

Джемилев также заявлял, что Россия пыталась привлечь крымских татар на свою сторону, но "не получилось им там из числа крымских татар подобрать своего Рамзана Кадырова".