$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Джонсон отказался пожать руку российскому послу в Лондоне

Джонсон отказался пожать руку российскому послу в Лондоне Яковенко заверил, что спокойно воспринял поведение Джонсона
Фото: EPA

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон "всем своим видом" продемонстрировал возмущение политикой Кремля, рассказал посол РФ в Лондоне Александр Яковенко.

Глава МИД Британии Борис Джонсон во время недавней встречи с послом России в Великобритании Александром Яковенко не пожал ему руку. Об этом российский дипломат рассказал 16 марта в комментарии "РИА Новости".

Яковенко напомнил, что "есть определенный британский протокол в тех случаях, когда посла вызывают в МИД". По его словам, Джонсон "всем своим видом продемонстрировал возмущение политикой России".

Посол РФ заверил, что "воспринял это спокойно", а разговор с министром "даже по неприятному поводу – это всегда возможность поговорить и задать необходимые вопросы".

4 марта в британском Солсбери госпитализировали с симптомами отравления 66-летнего экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию. Также в больницу доставили сержанта местной полиции Ника Бейли, посетившего дом Скрипаля.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что по данным следствия, во время покушения применялся нервно-паралитический агент "Новичок", разработанный в России. Она потребовала от Кремля до вечера 13 марта предоставить объяснения случившемуся, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Соединенного Королевства.

Позицию Великобритании поддержали власти ФранцииСШАГермании и Австралии.

Москва отказалась отвечать на ультиматум Лондона.

14 марта власти Британии объявили о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановке запланированных двусторонних контактов с РФ.

15 марта глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Москва в ответ вышлет из страны британских дипломатов.