$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Джонсон: Путин сам заявлял, что предателей, таких как Скрипаль, надо отравлять

Джонсон: Путин сам заявлял, что предателей, таких как Скрипаль, надо отравлять Джонсон: Жители РФ не являются виновниками произошедшего
Фото: EPA

У официального Лондона "нет ссоры с Россией" из-за отравления бывшего разведчика Сергея Скрипаля, но есть претензии к президенту страны Владимиру Путину, пояснил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон.

Ответственность за покушение на бывшего разведчика Сергея Скрипаля должен нести президент РФ Владимир Путин. Об этом министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил в интервью Жанне Немцовой для "Немецкой волны", которое опубликовали 20 марта.

"Виновниками произошедшего не являются ни жители России, ни Россия. У нас нет ссоры с Россией. Вы знаете, я люблю Россию, у меня предки из этой страны. Дело не в этом, а в Кремле и в российском государстве – в том состоянии, в котором оно находится в настоящее время", – отметил он.

По словам Джонсона, "Путин сам заявлял, что предателей, таких как Скрипаль, надо отравлять".

"Кто-то должен отвечать, нести ответственность, и мы в Великобритании думаем, что свидетельства преступления указывают на российское государство, как и в деле Александра Литвиненко (бывший офицер ФСБ. – "ГОРДОН"). И если вы помните, следы полония очень четко привели в Россию. В конце концов, ответственность за деятельность российского государства несет Владимир Путин, так что, полагаю, он не может уйти от нее и дистанцироваться", – пояснил дипломат.

21 января 2016 года Высокий суд Лондона обнародовал выводчто убийство Литвиненко, "вероятно", было санкционировано Николаем Патрушевым, который в 2006 году возглавлял ФСБ, а также Путиным. Исполнителями убийства признали депутата Госдумы Андрея Лугового и предпринимателя Дмитрия Ковтуна.

4 марта 2018 года 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери. В больницу также попал полицейский Ник Бейли. Все трое до сих пор находятся в тяжелом состоянии.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй потребовала от Кремля объяснить случившееся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Великобритании.

Позицию Великобритании поддержали власти ФранцииСШАГермании и Австралии.

Москва отказалась отвечать на ультиматум Лондона и потребовала предоставить ей образцы вещества, которым отравили Скрипалей.

14 марта власти Британии объявили о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановке запланированных двусторонних контактов с РФ

17 марта Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов.