$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Египет договорился с Францией о покупке "Мистралей"

Египет договорился с Францией о покупке "Мистралей" На вертолетоносцы "Мистраль", кроме Египта, претендовала Саудовская Аравия
Фото: EPA
Елисейский дворец официально подтвердил, что президенты Франции и Египта пришли к соглашению о поставке Каиру двух кораблей "Мистраль", которые ранее намеревалась приобрести Россия.

Египет покупает у Франции два вертолетоносца типа "Мистраль", сообщается на странице резиденции главы Французской республики в Twitter.

Соглашение было достигнуто в ходе переговоров президентов Франции Франсуа Олланда и Египта Абдула Фаттаха аль-Сиси. Информация о стоимости сделки отсутствует.

Переговоры Парижа и Каира длились более месяца. Также приобрести корабли планировала Саудовская Аравия.

Эти корабли ранее предназначались для продажи в Россию. Первый корабль должен был поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второй – в 2015 году. Но в связи с эскалацией конфликта в Украине и причастности к нему России в ноябре прошлого года президент Франции официально приостановил поставку России "Мистралей".

5 августа президент Франции Франсуа Олланд и президент России Владимир Путин окончательно договорились о расторжении контракта на поставку "Мистралей". Франция обязалась компенсировать России менее €1 млрд.