$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Египет заявил о прекращении безвизового режима с Катаром

Египет заявил о прекращении безвизового режима с Катаром По словам Абу Зейда, ограничение не повлияет на супругов и детей граждан Египта, а также на граждан Катара, которые учатся в египетских государственных университетах
Фото: Ahmed Abu Zeid / Facebook

Спикер министерства иностранных дел Египта Ахмед Абу Зейд заявил, что нет смысла продолжать делать исключения для Катара и предоставлять ему привилегии в свете его нынешней позиции.

Египет прекратит безвизовый режим с Катаром, сообщил 17 июля спикер министерства иностранных дел Египта Ахмед Абу Зейд, пишет Al Jazeera.

Он отметил, что нет смысла продолжать делать исключения для Катара и предоставлять ему привилегии в свете его нынешней позиции.

Спикер добавил, что ограничение не повлияет на супругов и детей граждан Египта, а также на граждан Катара, которые учатся в египетских государственных университетах.

Египетское издание Al Ahram сообщает со ссылкой на источник в каирском аэропорту, что решение вступит в силу в четверг. Отмечается, что владельцам дипломатических или специальных паспортов также придется получать визы.

В начале июня о разрыве дипломатических отношений с Катаром заявили 10 государств: Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Бахрейн, Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания и Коморские острова. Они обвиняют катарские власти в поддержке деятельности йеменских повстанцев-хуситов, "спонсируемых Ираном" террористов, а также группировок "Аль-Каида" и "Исламское государство".

22 июня Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Бахрейн передали Дохе список из 13 требований, которые нужно выполнить для прекращения эмбарго. На выполнение условий Катару дали 10 дней.

Среди требований – прекращение вещания телеканала Al Jazeera и связей с Ираном, а также закрытие турецкой военной базы в Катаре.

В Катаре требования назвали нереалистичными и противоречащими правам человека, а позже – отвергли.