$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кудрин: Конфликт в Крыму может привести к нулевому росту ВВП России

Кудрин: Конфликт в Крыму может привести к нулевому росту ВВП России Кудрин считает, что в правительстве недооценивают влияние Крыма на финансовую стабильность РФ
Фото: mosmonitor.ru
По мнению члена президиума Экономического совета при президенте России Алексея Кудрина, ситуация в Украине повлияет на экономику РФ сильнее, чем прогнозирует Минэкономразвития.

Как сообщают "Ведомости", Кудрин заявил, что российский ВВП в 2014 году в связи с событиями в Украине не дотянет ни до первоначальной планки в 3,5% роста, ни до измененного показателя в 2,5%.

"Даже сейчас многие считают, что рост ВВП будет примерно 1,5%, я думаю, что будет меньше 1%, может быть, ноль", – заявил эксперт.

Возможные санкции Запада, по мнению Кудрина, негативно повлияют на инвестиционный климат Российской Федерации, особенно на внутреннего инвестора и на настроения российского населения в целом.

Вторжение России в Украину, 13 марта. Онлайн-репортаж

Кроме того, аналитик ждет сворачивания деятельности иностранных компаний на территории России, остановки кредитных линий и совместных проектов.

В худшем случае эксперт прогнозирует ограничение функционирования российских фининститутов на международном валютном рынке. Это может привести к оттоку $50 млрд каждый квартал, что вместе с кредитными ограничениями может привести к росту инфляции еще на 1-2%.

Российское правительство, по словам Кудрина, намерено принять пакет мер для стабилизации экономической ситуации, который будет оглашен в ближайшие пару недель.

Ранее в Торговой ассоциации Германии заявили, что хотя конфликт с Россией в результате нынешнего кризиса в Украине больно ударит по немецкой экономике, для самой РФ он будет критически опасным.