$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Экономическую программу для Собчак напишет Иноземцев – СМИ

Экономическую программу для Собчак напишет Иноземцев – СМИ Собчак обладает навыками общения с аудиторией, считает политтехнолог Смирнов
Фото: sobchakprotivvseh.ru

По словам источника РБК, команда журналистки Ксении Собчак, которая заявила о своем выдвижении на пост президента России, только формируется, при этом она – сложный заказчик. Экономист Владислав Иноземцев является "эпатажным, провокационным экономистом, который ей нужен", считает российский политтехнолог Вячеслав Смирнов.

Директор Центра исследований постиндустриального общества, профессор Высшей школы экономики в Москве Владислав Иноземцев напишет экономическую программу для журналистки Ксении Собчак, заявившей о намерении баллотироваться на пост президента России. Об этом РБК рассказали два источника, близкие к команде телеведущей.

Сам Иноземцев не стал комментировать данную информацию.

По словам собеседника издания, команда Собчак только формируется, так как она – сложный заказчик.

Сейчас кампанию телеведущей консультирует политтехнолог Виталий Шкляров, работавший со штабами канцлера Германии Ангелы Меркель, экс-президента США Барака Обамы и экс-депутата Госдумы Дмитрия Гудкова. Об этом изданию сообщил сам Шкляров.

По его словам, Собчак пригласила его в команду около недели назад, он будет отвечать "за мобилизацию, за работу с молодежью, за вовлечение как можно большего количества людей". По его словам, он призван мобилизовать "ту часть людей, девочек, мальчиков, которые смотрели "Дом-2", 18-летних, которые родились "в момент инаугурации" президента России Владимира Путина.

По мнению российского политтехнолога Вячеслава Смирнова, Собчак обладает навыками общения с аудиторией и ей не нужны специалисты, которые будут диктовать ей, что делать. По его словам, Иноземцев – это "тот эпатажный, провокационный экономист, который ей нужен". Смирнов подчеркнул, что Иноземцев "сможет отразить популярные среди аудитории Собчак либеральные и оппозиционные экономические взгляды".

Политконсультант Дмитрий Фетисов считает, что Иноземцев привнесет в программу риторику, связанную с ужесточением антикоррупционного законодательства, изменением налогового законодательства в сторону его смягчения, увеличением расходов на социальную сферу и пересмотром отношения к санкциям против России.

18 октября Собчак заявила о намерении участвовать в выборах президента РФ и опубликовала свой первый агитационный ролик.

Она отметила, что если оппозиционера Алексея Навального допустят к выборам, она снимет свою кандидатуру и не будет "разбивать единый демократический фронт".

1 сентября издание "Ведомости" сообщило, что Кремль ищет женщину на роль "спарринг-партнера" президента Владимира Путина и приглядывается к Собчак.

Как стало известно СМИ, в начале октября Собчак провела встречу с Путиным с глазу на глаз.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года.