$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Экс-чиновник Пентагона считает, что Украине нужно пригласить экспертов из США для расследования информации об украинских двигателях в КНДР

Экс-чиновник Пентагона считает, что Украине нужно пригласить экспертов из США для расследования информации об украинских двигателях в КНДР Карпентер считает, что Украине следует провести длительное расследование в связи с публикацией NYT
Фото: defense.gov

Появление истории об украинских двигателях в северокорейских ракетах в преддверии визита в Украину министра обороны США Джеймса Мэттиса не является совпадением, считает экс-помощник замглавы Пентагона по вопросам Украины и Евразии Майкл Карпентер.

После анонсируемого президентом Украины Петром Порошенко трехдневного расследования информации, опубликованной в издании The New York Times, об украинских двигателях на северокорейских ракетах должно последовать более длительное следствие с участием американских экспертов. Об этом в Twitter написал экс-помощник замглавы Пентагона по вопросам Украины и Евразии Майкл Карпентер.

Порошенко заявил 16 августа, что в связи с публикацией NYT Украина проведет тщательное и всестороннее расследование. О его результатах президент распорядился доложить в течение трех дней.

"Они должны пригласить американских экспертов – как минимум – чтобы те помогли исследовать эту ситуацию в пределах более длительного дополнительного расследования", – отметил Карпентер.

Он добавил, что появление "этой истории" в преддверии визита в Украину министра обороны США Джеймса Мэттиса не является совпадением.

"Не является простым совпадением, что эта история появилась в то время, когда США рассматривают возможность вооружения Украины. Мэттис прибудет туда на следующей неделе, и Украина хочет избавиться от этой проблемы", – заявил экс-чиновник Пентагона.

14 августа издание The New York Times написало, что успешность испытаний северокорейских ракет может объясняться тем, что их оснащают двигателями с завода "Южмаш" в Днепре, исторически связанного с российским производством ракет.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал провокацией информацию о поставке Северной Корее украинских ракетных технологий.

Пресс-служба "Южмаша" опровергла поставки КНДР ракетных двигателей.

15 августа эксперт по военным ракетным технологиям из Международного института стратегических исследований Майкл Эллеман, на которого ссылалось The New York Times, заявил, что не говорил о причастности украинских властей к поставке ракетных двигателей в КНДР.

В Госдепе США заявили, что Соединенные Штаты "серьезно относятся" к информации о возможных поставках двигателей Пхеньяну.

15 августа источник в американской разведке заявил Reuters, что модификации украинских двигателей РД-250 в КНДР могли создать с помощью иностранных ученых-северокорейцев, которые учились за границей.